Улица Евгения Клевцова в Курске

Рядом с проспектом А. Дериглазова не так давно появилась новая улица — улица Евгения Клевцова, которая  проходит вдоль автодороги, указанной на картах под номером 38Н-379, нам же она больше известна как автодорога в сторону п.Искра. Именно если ехать в сторону Искры, справа будет расположен 1 микрорайон на Северном. Все дома в 1 микрорайоне будут расположены на улице Евгения Клевцова.

Улица Евгения Клевцова в Курске
Улица Евгения Клевцова в Курске на карте

Кстати, при проектировании Северного микрорайона улицы Евгения Клевцова в Курске не существовало. Название было придумано позже. Первоначально эту улицу планировали назвать именем Высоцкого ( не известного певца, а героя ВОВ), об это мы писали в далеком 2015 году на страницах нашей группы Проспект Дериглазова в VK ( можно почитать по ссылке: https://vk.com/deriglazovo?w=wall-94216702_140   ).

Но в последствии улица была названа в честь уроженца г.Обояни Евгения Петровича Клевцова — бронзового призёра Летних олимпийских игр 1960 года в Риме. Личность известная в спортивных кругах, о нем очень подробно можно прочесть в Википедии.

В настоящее время на улице Евгения Клевцова заселены только два дома — 4 и 16 . Заселение состоялось не так давно, в ноябре 2022г. Вообще, если учитывать длительное отсутствие сдачи домов из-за земельных споров, ноябрь был богат на продажу. Заселили сразу три дома. Два на вышеупомянутой улице Клевцова, и еще один дом, расположенный буквально через дорогу, но уже на проспекте Дериглазова. Но это монолит, в отличии от панелек на Клевцова.

 zaselenie_kpd_deriglazova

Многострадальные дома и жильцы долго ждали этого события. Дома практически были построены еще два года назад, но из-за невозможности оформить земельные отношения их заселение откладывалось на неопределенный срок. И вот наконец, долгожданное событие свершилось, два дома на улице Евгения Клевцова сданы в эксплуатацию и заселены.

Продолжается строительство очередных домов в первом микрорайоне. Согласно плана застройки предусмотрено  35 жилых многоквартирных дома общей площадью 373,33 тыс. м², а также  55 коттеджей с земельными участками по 15 соток. На террритории 1 микрорайона будет построено два детских сада вместимостью 280 мест, и своя школа на 850 мест, правда когда это будет еще не известно. Сейчас строят только дома.

В самое ближайшее время, но уже в следующем 2023 году, ждем новых заселений.

 

3 комментария к “Улица Евгения Клевцова в Курске

    • Екатерина Маслова Ответить

      Здравствуйте! Купили квартиру в 4 доме еще по старой цене. Дом хороший. Отопление супер. Отделка на первое время устраивает. Жить можно!

  1. Яна Ответить

    Уже месяц как заехали,в 4 дом.Все отлично.Неудобно переходить дорогу,но думаю скоро установят светофор,просто вопрос времени.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *